Помимо прочего, мне там активно пропагандируют величайшее достижение советской секретной конструкторской мысли, крылатую ракету П-700 Гранит, оснащенную уникальной и не имеющей мировых аналогов
Например, на полном серьезе рассказывается, что, будучи запущены залпом
В общем, я не буду даже задавать очевидный вопрос: если эти Головки имеют хотя бы десять процентов того интеллекта, который им приписывают, и хотя бы один процент той способности к активному сотрудничеству, почему они до сих пор не захватили ракетный крейсер "Петр Великий" и не ушли на нем в Антарктиду строить машинную цивилизацию.
Я задам вопрос более простой. Если верить той же педивикии, это чудо машинного интеллекта было создано в конце 70х и поставлено на вооружение в 1983 году. Спрашивается: как получилось, что эти не имеющие мировых аналогов (без шуток не имеющие!) уникальные технологии машинного радарного зрения за оставшееся советской власти десятилетие так и остались уникальными? Почему они не были поставлены на службу другим задачам? Например, почему ничего не слышно про ракеты земля-воздух, которые используют радарную сигнатуру или силуэт цели вместо (или в дополнение к) сигналу свой-чужой? Например, пассажиры рейса SBI1812 были бы за такую систему очень благодарны. Да и путину после событий над Донбассом не пришлось бы рвать столько волос на жопе.