Argentum ([info]pargentum) wrote,

Рефлексия по поводу армейского опыта и социальной справедливости

Я как-то давно излагал историю своего разочарования в социализме.  Собственно, с армией же связано и мое разочарование в социал-демократии и социальной справедливости, понимаемой  как равенство уровней личного потребления.

Дело в том, что если людям гарантировать определенный уровень имущественного или (что не то же самое) распределительного равенства, то это не устранит неравенства социального.  Вместо соревнования за возможность много и/или экстравагантно потреблять, люди будут соревноваться за право не работать.  И победителем в этом соревновании окажутся персонажи, по своей симпатичности намного уступающие любым кулакам, мироедам, новым русским, еврейским олигархам и т.д. вместе взятым.

  • Post a new comment

    Error

    Your IP address will be recorded 

  • 29 comments

[info]kouzdra

February 26 2006, 11:26:40 UTC 6 years ago

А люди и сейчас соревнуются за это право. Собственно - чуть ли не главная проблема потребительского общества - заставить потребителей потреблять.

[info]pargentum

February 27 2006, 07:15:25 UTC 6 years ago

Чушь собачья, на самом деле.

Вот лично вы - вы говорите, что вам некомфортно в современном обществе. Можете ли вы сформулировать список конкретных претензий?

[info]kouzdra

February 27 2006, 18:07:23 UTC 6 years ago

Мне неудобно жить в центрах российского потребления. Москве и СПб. Пока я более или менее успешно решаю проблему путем постепенного удаления от них. Года через 2-3 назрееет очередное удаление. Кольцевую в СПб достраивают и я представляю, как оно скажется на городе, где я живу последнии 5 лет.

Но меня не вполне устраивает система, при которой мне для сохрарнения привычного образа жизни надо бежать. И еще более не устраивает идея, что надо устроить все так, чтобы и бежать мне было некуда.

[info]pargentum

February 28 2006, 03:20:50 UTC 6 years ago

Я же просил конкретные претензии. Т.е. не "неудобно", а что именно кажется неудобным.

[info]kouzdra

February 28 2006, 11:36:38 UTC 6 years ago

Все долго перечислять. От шума, вони и забитых ларьками переходов в метро до назойливой рекламы. Общее там то, что имеет место классическое "рыночное" явление - ограниченный ресурс изюзывается до тех пор, пока не придет в настолько плохое состояние, что дальнешее расширение его использования будет бессмысленно.

Самый хороший пример - автомобилизация. Количество автомобилей в городе регулируется в СПб в основном ростом времени поездки (еще - ростом непредсказуемости этого времени - часто это не приемлемо). Поэтому, кстати, строительство радиальных дорог скорость автомобилей не увеличит. Забавный такой эффект - соединение полезных в общем-то вещей превращает их в почти бесполезные. Хорошо еще, что метро есть. Все-таки как-то подпирает максимальное приемлемое время поездки.

[info]pargentum

February 28 2006, 11:51:57 UTC 6 years ago

Однако вы, как мне кажется, здесь путаете две вещи: "общество потребления" и факт жизни в большом городе. Да, без автомобилей и метро современный большой город в том виде, как мы его знаем, был бы невозможен, но те же самые автомобили и метро делают его не очень комфортным.

Да, я тоже не люблю большие города. Но при современных технологиях коммуникации и транспорта далеко не все могут позволить себе жить в тайге, работать через Интернет и заказывать все необходимое тоже через Интернет. Из-за того же самого несовершенства технологий, концентрация пипла в больших городах дает преимущества в коммуникации и организации разделения труда, которые практически недостижимы другими средствами.

При чем тут общество потребления? Претензия-то ваша просто к тому, что народу почему-то вокруг стало много, они шумят, толкаются, мусорят и пытаются привлечь к себе внимание. Как могут.

[info]kouzdra

February 28 2006, 12:17:10 UTC 6 years ago

Проблема с автомобилями не в автомобилях, а в их количестве. Решение проблемы тоже хорошо известно - ограничение въезда в город административными мерами. Например - сделать платным. В принципе - подойдет любой ограничитель, не вредящий функции автомобиля. "Естественный" как раз вредит самой функции.

Перемещение по СПб без автомобиля уже в общем случае заметно быстрее, если маршрут хоть как-то проходит вблизи центра. Перед Новым годом я с приятелями договорился пиво попить - выхел с дачи и, как самый дальний и проблематичный по времени, отзвонился сев в автобус. От автомобилизированного приятеля услышал, что он уже выехал и едет в пробке около Исакиевского. Потом еще пару раз отзванивался и получал доклады о прогрессе движения.

В общем - он появился последним. Я за это время успел добраться с 60-го км Мурманского шоссе и пересечь весь город :) Причем - это предсказуемое явление. На самом деле это уже уровень практически полной утраты функции. Постоянным он быть не может (потому что постоянно в таких условиях желающих ездить мало), но близкий к нему уровень и периодические выбросы до такого состояния - явление системное.

Скажем строящиеся сейчас шоссе в цент на мой взгляд вообще бесполезны - они не ускорят движение вообще. Именно потому, что равновесие уставливается по уровню неудобства поездки, а на это они не повлияют.

С рекламой и ларьками тоже самое. Хотя с рекламой сложнее - она кроме информации еще выполняет пропагандистскую функцию и вот она как раз от ограничения рекламы пострадает.

А потроебительское общество тут вполне причем - потому что оно не содержит системных способов осуществлять меры, которые ведут к ограничению потребления. Если бы проблема с пробками была разрешима путем появления какой-то "открывашки" :), которую можно продавать - она бы была моментально решена. Но эффективного потребительского решения нет. Есть только антипотребительские.

Зато есть масса полезных приспособлений для комфортного стояния в пробках :)

[info]pargentum

February 28 2006, 12:24:40 UTC 6 years ago

>Проблема с автомобилями не в автомобилях, а в их количестве.

Безусловно, так я и говорю про то же самое. Только проблема не в количестве автомобилей как таковом. Проблема в количестве людей.

Владельцы большинства автомобилей в городе живут в этом же самом городе. Как вы запретите им въезд в город, не выселив их? А если будете выселять, то как? Административными мерами? Или сразу на месте расстреляете?

>А потроебительское общество тут вполне причем - потому что оно не содержит системных способов осуществлять меры, которые ведут к ограничению потребления.

Опять не понимаю. Ограничение потребления чего именно сделало бы Санкт-Петербург более приятным для жизни, с вашей точки зрения?

[info]kouzdra

February 28 2006, 13:07:16 UTC 6 years ago

Владельцы большинства автомобилей в городе живут в этом же самом городе. Как вы запретите им въезд в город, не выселив их?

Как везде - мне больше всего нравится лондонский вариант - 5 фунтов за въезд в центр. Можно французский - запрет по четности номеров/дней. Но он вредит функции.

Англичане еще одну умную вещь обсуждают, правда слишком оруэлловскую - сделать проезд (и простой) по всем дорогам платным, а плату регулировать так, чтобы они не перегружались. Технически довольно просто - обязательный черный ящик с GPS и периодическая оплата наезженного.

Еще можно распросить [info]scholar_vit'a, как в "американской деревне" пипл заставляют газончики стричь у своих домиков и вообще - "приличный вид" поддерживать. Я примерно знаю методы, но не хочу неточностей. Точно знаю, что это не добровольно.

Ограничение потребления чего именно сделало бы Санкт-Петербург более приятным для жизни, с вашей точки зрения?

Пространства, в основном. Дорожного или площади в переходах или же под застройку. Критерий простой - уровень, после которого начинается существенная деградация функции объектов, это место занимающих/содержащих.

Проблема же тут стандартная - на самом деле это ограничение выгодно почти всем, но если его нет - каждому выгоднее расходовать ресурс.

Слово "почти" тут важно - достаточно небольшого количества несогласных, чтобы заблокировать решение. По статистике они всегда находятся. Вон чуть ли не главный конститукционный вопрос у нас - про эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Сколько баталий было.

[info]pargentum

February 28 2006, 13:19:35 UTC 6 years ago

Вы, похоже, не поняли вопроса. Вот я живу в центре Спб. Я купил машину. Давно. Езжу на ней. Плачу дорожный налог. Кому еще за что я должен платить?

>>Ограничение потребления чего именно сделало бы Санкт-Петербург более приятным для жизни, с вашей точки зрения?

>Пространства, в основном.

То есть я и говорю - ваша претензия не к тому, что люди что-то не то потребляют, а просто к самому факту, что эти люди имеют наглость существовать и показываться вам на глаза.

[info]kouzdra

February 28 2006, 13:42:21 UTC 6 years ago

Вас можно ублажить 90% скидкой. Вот конкретный вариант:

http://palm.newsru.com/world/17feb2003/london.html
17 февраля 2003 г., 10:25

В Лондоне в понедельник введена плата за въезд в центр города. Таким образом власти британской столицы намерены бороться с автомобильным пробками.

Теперь все владельцы автомобилей - кроме инвалидов, водителей такси и некоторых категорий транспорта специального назначения - при въезде в центральную зону города в будни с 7 утра до 6:30 вечера должны платить по 5 фунтов стерлингов (около 240 рублей).

Контроль за автомобилями будет осуществляться специальными камерами для считывания номеров автомашин при въезде и выезде из зоны С, как называется центральная часть Лондона. Для горожан, проживающих внутри этой зоны, установлен льготный тариф - 90% от основного


Вполне нормальный вариант.


ваша претензия не к тому, что люди что-то не то потребляют, а просто к самому факту, что эти люди имеют наглость существовать и показываться вам на глаза.

О! Наезды начались. Моя претензия к Вам состоит в том, что будучи незначительным меньшинством в плане Вашей "этики" Вы полагаете себя на основании этих Ваших соображений вправе вертеть собакой и принципиально не желаете считаться ни с чьим мнением.

Мое мнение заключается в том, что Вас следует в подобных случаях принудить к этому. По соображениям прикладным - мне некомфортно жить в обществе, где элементарные, полезные и соввершненно нейтральные меры невозможно провести из-за подобных Вам людей.

Механмизмы приятия подобного решения и методы принуждения обсуждаемы, они могут быть, кстати, и вполне "либертарианскими" - сами знаете - у хотя бы минимально солидарного коллектива есть гораздо больше способов нагадить отдельным индивидуумам даже в рамках закона (хотя заставить коллектив остаться в этих рамках, если он этого не очень хочет, тоже практически невозможно), чем у более или менее либерального государства.

Еще умилительное из этой заметки - советую помедитировать на этим, прежде чем меня клеймить дальше:

Как напоминают СМИ, в 2004 году в Лондоне пройдут выборы нового мэра. По мнению наблюдателей, Кен Ливингстоун, если он выставит свою кандидатуру, наверняка проиграет, поскольку введением платы за въезд в центр города он по существу уже поставил точку в своей карьере столичного градоначальника.


Ливингстон, как Вы вероятно в курсе, мэр Лондона и сейчас.

Чтение старых газет - поучительная вещь :)

[info]pargentum

February 28 2006, 16:53:07 UTC 6 years ago

Я, собственно, даже не про этику. Я пока что толком не понимаю проблемы, которую вы пытаетесь решить. И меры, о которых вы говорите, не представляются мне ни элементарными, ни полезными.

И, с другой стороны, начали мы с тезиса, что проблема общества потребления в том, чтобы заставить людей потреблять. Но пока что мы видим обратную проблему - вы не видите средств (кроме насильственных), чтобы заставить людей не потреблять, или, еще точнее, не видите средств, чтобы заставить людей не мешать потреблять вам.

[info]kouzdra

February 28 2006, 17:29:39 UTC 6 years ago

Я, собственно, даже не про этику

Аргумент "почему я должен XYZ" на мой взгляд предполагает этический ответ. Равно как и рассуждения про "наглость" и т.п. - очевидный перевод стрелок на этику. Скопления людей в большом количестве мне действительно мешают (и если решить эту проблему, то автомобильная тоже решится), но речь я вел не об этом.

Я пока что толком не понимаю проблемы, которую вы пытаетесь решить

Проблема очень простая - основная функция личного автомобиля - служить способом быстрой и относительно комфортной доставки задницы владельца из точки А в точку B. Технически при определенных условиях он этому предназначению соотвествует.

Проблема же заключается в том, что в большом городе он эту функцию сейчас выполнять не способен (еще он мешает выполнять аналогичную функцию общественному транспорту, и имеет массу но я не хочу вдваться в детали).

Задача - сделать так, чтобы он снова смог это делать.

И, с другой стороны, начали мы с тезиса, что проблема общества потребления в том, чтобы заставить людей потреблять. Но пока что мы видим обратную проблему - вы не видите средств (кроме насильственных), чтобы заставить людей не потреблять, или, еще точнее, не видите средств, чтобы заставить людей не мешать потреблять вам

Проблема общества потребления состоит в том, что Ливинстон на самом деле автомобильную проблему частично решил (способом простым и вполне очевидным - сама идея не нова, он просто первый, кто решился это сделать) и в том, что его после этого переизбрали.

И во многом другом - например в том, что люди вполне готовы пользоваться китайскими подделками (зная прекрасно, что это подделки) или покупать подержанную бытовую технику брать читать книжки. Что им не очень надо "новое и улучшенное". Стоны борцов за (с) в этом смысле идеальная коллекуия ламентаций "ну почему Вы не хоите купить наше изделие"? Понятно ведь, что в основном вовсе не потому, что жаба на 10 баксов душит.

Собственно чем занято 90% рекламы - продвижением даже не торговой марки, а промыванием мозгов что это "стильно" или еще как-то. Короче - что это зачем-то надо.

[info]pargentum

March 1 2006, 05:44:33 UTC 6 years ago

То есть я и говорю - проблема, которую вы пытаетесь решить, состоит в том, чтобы заставить других не мешать вам потреблять пространство. То есть проблема в точности обратная тому, что вы раньше называли основной проблемой потребительского общества.

Насчет Ливинстона вообще смешно - стандартная антилибертарьянская страшилка состоит в том, что придут злые либертарьянцы и заставят вас платить за проезд по дороге. Но когда государство заставляет платить за проезд по дороге, которую я уже оплатил из своих налогов - это ничего, это хорошо и правильно.

Как китайские подделки и подержанная техника связаны с потреблением пространства? Я понимаю, что это почему-то для вас тоже больная тема, но при чем тут общество потребления? Да, если нет разницы, зачем платить дороже? Или наоборот - если стоит так дешево, то почему бы и не потребить? Где тут ущерб вам и где тут принуждение к потреблению?

[info]kouzdra

March 1 2006, 13:29:25 UTC 6 years ago

проблема, которую вы пытаетесь решить, состоит в том, чтобы заставить других не мешать вам потреблять пространство.

Безусловно, да. Совсем ничего не потрелять вряд ли возможно. Поскольку это приходится делать, то я предпочитаю потреблять качественный продукт.

Предлагаемый мною метод состоит именно в том, чтобы для обеспечения качества употребелния продукта ограничить само его потребленме. Ну и вообще - обращаться с ним по возможности бережно. Идея совершенно некошерная. Хотя стандартная - идеи не ездить по встречке или не гадить в подъезде отличаются от упомянутой только тем, что Вы к ним уже привыкли, а тут - нововведение.

Давайте разберемся хотя бы с этой узкой темой. А то с Вами совершенно невозможно спорить. Короче, косвенный ответ, на Ваш вопрос "почему Вы должны еще что-то платить" такой:
Потому же, почему Вы должны соблюдать ПДД, хотя вполне вероятно, что Вам удобнее подъездать к Вашему дому по встречке и проскакивать на красный свет. Если на последний вопрос Вы ответить затрудняеетеь, я вряд ли смогу Вам дать ответ на первый. Прямой ответ я давать не хочу, потому что я с моей точки зрения его уже дал и разжевал и повторять смысла не вижу. Может по аналогии дойдет.

[info]pargentum

March 1 2006, 15:19:08 UTC 6 years ago

тогда почему вас не устраивает решение в форме приватизации дорожной сети и разрешения каждому владельцу дороги устанавливать ту цену, которую он сочтет нужным?

[info]kouzdra

March 1 2006, 15:51:44 UTC 6 years ago

Потому что возникнет таже самая проблема, что и с тем, чтобы заставить всех соблюдать унифицированные правила ДД. Кто-то окажется в положении, когда ему будет выгоднее послать всех нах. Или же он на принцип пойдет.

Не только поэтому, но вполне достаточно. Цели разные - в одном случае отрегулировать нагрузку, в другом - извлечь максимум выгоды.

[info]pargentum

March 1 2006, 17:00:14 UTC 6 years ago

Но максимум выгоды достигается при отрегулированной нагрузке. Поэтому цели вполне совместимые.

Те из владельцев, кто пошлет всех нах, чисто статистически вряд ли окажутся более частым явлением, чем ошибки планирования при центральном планировании.

[info]kouzdra

6 years ago

[info]pargentum

6 years ago

[info]pargentum

6 years ago

[info]pargentum

6 years ago

[info]pargentum

March 1 2006, 15:24:01 UTC 6 years ago

Мне не очень интересен этот конкретный вопрос (о пробках в Петербурге) в данный момент.

Тема о пробках возникла из вашего утверждения о том, что общество потребления якобы испытывает какую-то проблему с тем, чтобы стимулировать это самое потребление. Но само существование этой темы свидетельствует как раз об обратном: когда появляется техническая возможность что-то потреблять, оно начинает потребляться так, что вы хотите это ограничить. То есть тема интересная в других отношениях, но начальное утверждение оно вроде бы как опровергает.

[info]kouzdra

March 1 2006, 15:49:05 UTC 6 years ago

Тема о пробках, напомню, взялась из моего утверждения, что мне неудобно жить в обществе потребления. Вы попросили разъяснить, чем именно. Что же касается содержательного тезиса, Вы удовлетворились заявлением (там же), что это "чушь собачья".


[info]pargentum

March 1 2006, 17:02:09 UTC 6 years ago

Собственно, я остаюсь при этом заявлении - то, что вас не устраивает в обществе потребления, в лучшем случае не имеет отношения к принуждению потребителей к потреблению, а в худшем (для вас) доказывает, что такого принуждения не требуется.

[info]_iga

March 1 2006, 13:43:25 UTC 6 years ago

> Как вы запретите им въезд в город, не выселив их?

Ливингстон не запрещает (бесплатный) въезд в город владельцам автомобилей. Просто делать это они должны не на своих автомобилях, а пешком, велосипедом, общественным транспортом...

[info]pargentum

March 1 2006, 17:04:04 UTC 6 years ago

Конкретно Ливингстон этого почему-то не сделал.

Я с интересом жду момента, когда первый из жителей Лондона догадается продать кому-нибудь свою скидку на въезд в город...

[info]_iga

March 1 2006, 13:22:06 UTC 6 years ago

+1

Это известный эффект: (при условии свободы приобретения личных автомобилей) чем больше дорог, тем больше автомобилей, тем больше пробок.

[info]kouzdra

March 1 2006, 13:33:12 UTC 6 years ago

Re: +1

Все еще хуже - ксть два еще более быстрых механизма - они срабатывают сразу -
1) чем быстрее можно доехать до проблемного места, тем более глухая в нем пробка. Поэтому эффект от хорошей дороги нивелируется наличием плохой.

2) Чем удобнее ездить - тем больше люди начинают пользоваться уже имеющимися машинами. Если потребность в перемещении не удволетворениаа, то время поездки восстанавливается практически на том же уровне. Тут, впрочем, какое-то мизерное улучшение есть, но действительно мизерное.

КАД еще толком не начали пользовать, как положено, а на южном полукольце ехать свои 110 получается уже далеко не всегда.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…